CRÉATIONS

Vignette 2015 Composition


Théâtre / en savoir plus
2016 La boucherie de Job, mise en scène Hervé Loichemol, Comédie de Genève
2016 La mer à boire, mise en scène Julien Barroche, Théâtre 2.21, Lausanne
2016 Sallinger, mise en scène Sandra Gaudin, Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-Bains
2015 Farniente, mise en scène Sandra Gaudin, Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-Bains
2015 Cinéma Apollo, mise en scène Matthias Langhoff, Théâtre de Vidy, Lausanne
2012 La résistible ascension d’Arturo Ui, mise en scène Gianni Schneider, Théâtre de Vidy, Lausanne
2011 Bérénice, mise en scène Muriel Mayette, Comédie-Française, Paris
2011 Têtes rondes et têtes pointues, mise en scène de Christophe Rauck, Théâtre Gérard Philipe, Centre dramatique national, Saint-Denis
2010 Andromaque, mise en scène Muriel Mayette, Comédie-Française, Paris
2010 Mystère bouffe et fabulages, parties 1 et 2, mise en scène Muriel Mayette, Comédie-Française, Paris
2009 La dispute, mise en scène Muriel Mayette, Comédie-Française, Paris
2009 Cœur ardent, mise en scène de Christophe Rauck, Théâtre Gérard Philipe, Centre dramatique national, Saint Denis
2009 Les chevaliers jedi ont-ils un bouton sur le nez ?, mise en scène d’Anne-Cécile Moser, Théâtre Am Stram Gram, Genève
2007 La folle journée ou le mariage de Figaro, mise en scène Christophe Rauck, Comédie-Française, Paris
2007 Mon chien stupide, mise en scène Ludivine Triponez, Théâtre des Trois P’tits Tours, Morges
2005 De didi à gogo, chorégraphie et mise en scène d’Olivier Chanut, Théâtre de l’Octogone, Pully
2005 Le révizor, mise en scène Christophe Rauck, Théâtre du Peuple, Bussang
2004 La vie de Galilée, mise en scène Christophe Rauck, Théâtre du Peuple, Bussang
2004 Aires de repos sur l’autoroute de l’information, mise en scène de Georges Brasey, Théâtre 2.21, Lausanne
2004 Chroniques lausannoises 2/6, mise en scène Marielle Pinsard, Arsenic, Lausanne
2003 Musiques pour le peuple, mise en scène Christophe Rauck, Théâtre du Peuple, Bussang
2003 Le dragon, mise en scène Christophe Rauck, Théâtre du Peuple, Bussang
2003 Sâgigsisimârnapok, mise en scène Georges Brasey, Théâtre 2.21, Lausanne
2002 L’affaire de la rue Lourcine, mise en scène Christophe Rauck, Théâtre de Vidy, Lausanne
2001 Pour solde de tout compte, mise en scène Georges Brasey, Théâtre 2.21, Lausanne
2001 Titus Andronicus, mise en scène Gianni Schneider, La Grange de Dorigny, Lausanne
2000 Vincent Van Gogh, lettres à son frère Théo, mise en scène Georges Brasey, Théâtre 2.21, Lausanne
1999 Les 81 minutes de mademoiselle A, mise en scène Laure Wolf, Centre de détention de Rennes, Théâtre National de Bretagne, Rennes
1999 Class Enem, mise en scène Bruno Zecca, L’Atelier Volant, Lausanne
1999 La Vénus des lavabos, mise en scène Gianni Schneider, La Grange de Dorigny, Lausanne
1998 Femmes de Troie, mise en scène Matthias Langhoff, co-compositeur Marcket Besson, Théâtre National de Bretagne, Rennes
1997 Quichotte, mise en scène Serge Martin, Pont-Buttin, Genève
1996 Peer Gynt, mise en scène Bruno Zecca, L’Atelier Volant, Lausanne
1995 La femme à barbe, mise en scène Bernard Meister, Théâtre du Grütli, Genève
1995 Roberto Zucco, mise en scène Denis Maillefer, Arsenic, Lausanne
1991 Violences, mise en scène Serge Martin, Rencontres internationales, Le Mans
1991 L’otage, mise en scène Matthias Langhoff, avec le groupe Karl Specht, Théâtre de Vidy, Lausanne
1990 La duchesse de Malfi, mise en scène Matthias Langhoff, avec le groupe Karl Specht, Théâtre de Vidy, Lausanne


Spectacles musicaux / en savoir plus

2015 Strange Desire, d’Ariane Moret, mis en scène par Georges Gagneré, Théâtre 2.21, Lausanne
2013 Les fleurs du mal, mise en scène Françoise Courvoisier, Théâtre Le Public, Bruxelles
2011 Comme un vertige, d’Yvette Théraulaz, mise en scène François Gremaud, Comédie de Genève, Genève
2007 Bonsoir Barbara, d’Eniko Szilagyi, Théâtre Déjazet, Paris
2004 Les 7 pêchés capitaux, mise en scène Tania di Paola, Théâtre 2.21, Lausanne
2003 Rrom, Association Matô, photographies d’Yves Leresche, Arsenic, Lausanne
2002 Poussières d’étoiles, mise en scène Françoise Courvoisier, Théâtre La Grenade, Genève
2000 Pourquoi Benerdji s’est-il suicidé?, Duo Matô, mise en scène Fabrice Gorgerat, Arsenic, Lausanne
1999 Perdants magnifiques, mise en scène Anne-Marie Delbart, Le Poche, Genève
1997 Les jours de suie, Duo Matô, mise en scène Denis Maillefer, Théâtre 2.21, Lausanne
1995 Voie, mise en scène Jean-Gabriel Chobaz, Théâtre 2.21, Lausanne
1994 Le grand cahier, Duo Matô, mise en scène Dominique Bourquin, Théâtre 2.21, Lausanne
1992 Torito II, de et avec Jacques Probst et Karl Specht, Théâtre de Vidy, Lausanne
1990 William’s party, Karl Specht, sur u, ne proposition de Matthias Langhoff, Théâtre de Vidy, Lausanne Danse

2008 Opp (1), chorégraphie d’Olivier Chanut, Jeune ballet du CNSMD de Lyon, Lyon
2007 L, chorégraphie d’Olivier Chanut, Théâtre 2.21, Lausanne
2005 De didi à gogo, chorégraphie, Olivier Chanut, Théâtre de l’Octogone, Pully
2000 La haine de la musique, pour le chorégraphe Philippe Saire, Luzerner Theater, Lucerne


Musiques de films / en savoir plus

2015 Encore une bière, court métrage de Matthias Langhoff, Théâtre de Vidy, Lausanne, La tour vagabonde
2013 A livre ouvert, série de Stéphanie Chuat et Véronique Reymond, musiques additionnelles pour tournage
2013 Le seuil, documentaire de Frank Preiswerk, Imagia
2009 Buffo, Buten et Howard, long-métrage documentaire de Stéphanie Chuat et Véronique Reymond, Switch Prod., Lausanne
2008 Science suisse, Martine Rahier, documentaire de Stéphanie Chuat et Véronique Reymond, Intermezzo Films, RTS
2007 Egoïste, long-métrage documentaire de Stephan Anspichler, York Street Production, Hambourg
2007 Voyage au bout de la vallée, documentaire d’Arnaud Virat, France 3 Lorraine
2005 Gymnase du soir, documentaire de Stéphanie Chuat et Véronique Reymond, CAB prod.
2004 Au Large de Bad Ragaz, long-métrage de Christophe Marzal, Light Night Production
2003 Appel d’air, court-métrage de Stéphanie Chuat et Véronique Reymond, Switch prod.
2001 Potlatch, long-métrage de Pierre Maillard, Zoo Films
1997 Chronique, long-métrage de Pierre Maillard, Zoo Films
1997 Connu de nos services, documentaire de Jean-Stéphane Bron, Ciné manufacture
1997 Fritz et Franz, court-métrage de Gaby Schaedler, Lazennec-tout-court, Paris
1991 Les yeux ouverts, court-métrage de Sandrine Normand


Diaporama

2004 Camera obscura, de Pierre-Antoine Grisoni, agence strates production, Lausanne
2002 Rrom, photos d’Yves Leresche, Musée de l’Elysée, Lausanne


Discographie / en savoir plus

2012 Têtes rondes et têtes pointues, Arthur Besson, DT 6994
2012 Comme un vertige, Yvette Théraulaz, DO 65845
2010 Marins des Villes, Lesserteur, HL 6402
2009 Live in Lôzane, Inc. & Thru, DT 6993
2008 En concert au 2.21, Bébert Arthex, DT 6992
2007 En concert à l’Arsenic, Stéphane Blok, Les Hérétiques 65636
2006 Tome 3, Arthur Besson DT 6991
2006 Musiques pour le peuple, Arthur Besson, DT6990
2004 Gentil méchant, Lesserteur, HL 6401
2003 Rrom, Arthur Besson, DT 6989
2001 Tome 2, Arthur Besson, DT 6988
2000 Lobotome, Stéphane Blok, BP3452
1998 Le principe du sédentaire, Stéphane Blok, H971011E
1997 Chronique, Arthur Besson, DT 6987
1996 Les hérétiques Stéphane Blok, R 734521
1994 Esperanza Nicholasohn, Stéphane Blok
1993 Twin Freaks, Karl Specht, KSGAS 01
1991 Karl Specht, Karl Specht, n 39923
1989 Around the lake in eleven ways, Van Gogh, KoPRock 39912
1986 Face à la photo, Cyrose, 45 Tours